Противотуманые фонари используются для улучшения видимости при плохих погодных условиях. На старых автомобилях они выполнялись из желтого стекла, теперь же с повышением мощности освещения, стали применять прозрачные рефлектаторы. Противотуманные фары – это необязательный элемент автомобиля и может быть как установлен на нем, так и отсутствовать. Некоторые машины уже выпускаются заводом с такой оптикой, те же, которые лишены этой опции, можно оборудовать противотуманками самостоятельно, либо обратившись в автосервис.

Требования к подключению противотуманок

Подключение противотуманных фар на ВАЗ 2114 необходимо выполнять, соблюдая следующие правила:
1) Должен быть установлен отдельный выключатель
2) Использовать схему подключения противотуманок через реле, т.к. лампы потребляют много электроэнергии
3) Нельзя подключать противотуманки к габаритным фонарям
Схема подключения противотуманных фар представлена на данном рисунке:

Из этой схемы следует, что включение противотуманок осуществляется после загорания габаритных фар. К сожалению, эта схема подключения противотуманных фар на ВАЗ 2114 не предусматривает зависимость от включенного зажигания. Это значит, что при выключенном двигателе фонари остаются гореть, это может привести к разрядке аккумулятора, если вы забудете выключить свет и покинете надолго машину.
Как подключить противотуманные фары на ВАЗ 2114 самостоятельно? Эта модель начиная с 2005 года оснащается специальным разъемом, предназначенным для подключения кнопки. В связи с этим, весь процесс подключения сводится к подкапотному разъединению проводки и установке ламп. Многие не знают как подключить противотуманки на ВАЗ 2114, чтобы избежать проблемы, связанной с работой фонарей после выключения двигателя. Решение все таки существует – необходимо подключить провод не к выводу Х, а к 58, в этом случае можно будет включить противотуманки и без габаритных огней, но только с запущенным мотором.