Неполадки с трансмиссией – довольно частая проблема, с которой вынуждены сталкиваться автолюбители. Однако она не входит в категорию неразрешимых, поскольку замена сцепления ВАЗ 2114 достаточно просто, если придерживаться общих рекомендаций.

На неисправную трансмиссию могут указываться следующие симптомы:
* Тряска автомобиля, пробуксовка во время отпускания педали сцепления.
* Появление различимых шумов или треска во время движения.
Неисправность чаще всего проявляется в виде изношенных рабочих плоскостей ведомого диска, стертых заклепках, образовании иного рода дефектов. Первым делом, при возникших подозрениях поломки трансмиссии, необходимо осмотреть пружины диафрагмы, а также ведущий диск, особенно его лепестки. Износ сцепления может выражаться в выработке ресурса маховика или потерявшем рабочую кондицию выжимном подшипнике.
Как правило, дело не обходится поверхностным осмотром рабочих модулей трансмиссии – нужна разборка и, скорее всего, последующая замена сцепления ВАЗ 2109, а для малоопытного автовладельца это звучит довольно страшно. Однако на практике, для совершения данной операции не потребуются специальные навыки, поскольку конструкция «девятки» довольно проста и можно все ее рабочие модули доступны для совершения всех необходимых манипуляций. Если прибегнуть к услугам СТО, проблема будет решена значительно быстрее, ввиду наличия ремонтных спецсредств, но самостоятельный ремонт не потребует существенных денежных затрат, к тому же для многих автовладельцев подобный опыт может представлять определенный интерес.

Инструменты и последовательность действий

Для начала необходимо вывезти автомобиль на эстакаду или смотровую яму. Вывесив переднюю часть, откручиваем и снимаем колеса. Далее отсоединяем проводок, ведущий к массе стартера и трос привода трансмиссии.
Чтобы замена сцепления на ВАЗ 2114 была более удобной, нужно демонтировать стартер. Он крепится с помощью трех крепежных гаек, одна из которых размещена на обратной стороне его корпуса. Параллельно откручиваем все клеммы и демонтируем ведущие к ним провода. Привод трансмиссии можно снять, ослабив хомут.

Отцепив приводную колодку и трос спидометра, можно начинать отвинчивать крепеж растяжек, сопряженных с рычагами подвески. Они могут быть разведены в стороны после того как будут откручены все гайки.
Вынув палец опоры из поворотного рычажного механизма, удаляем шплинт и отворачиваем крепежную гайку. Шарнир кулака поворотного может быть отсоединен после удаления двух болтов. Чтобы при демонтаже внутреннего наконечника шруса не началось литься масло, необходимо поставить заглушку в образовавшееся отверстие.

Первичный осмотр

Завершив вышеуказанные действия, можно начинать поиск неисправностей трансмиссии. Необходимость замены выжимного подшипника ВАЗ 2114, проверяется путем его прокрутки. Если он при движении издает хруст или иной шум – он изношен.
Чтобы ведомый диск не выпал, ему необходимо добавить оправку. Для этой цели вполне сгодится первичный вал. Диск фиксируется отверткой, дабы предотвратить его проворачивание. Далее, открутив все болты и установив оправку, можно демонтировать блок сцепления.

Замена сцепления

Хотя специалисты рекомендуют менять трансмиссию целиком, замена ее отдельных элементов также допустима. Первым делом нужно изучить рабочие поверхности ведомого диска. На ней не должно быть видимых следов износа, трещин, сколов и иных повреждений. В том случае, когда комплектные заклепки находятся на глубине меньше 0,2 мм, выходят на поверхность, пружины демпферного механизма выведены из строя – замена диска сцепления ВАЗ 2114 производится в обязательном порядке.

Следующим элементом для осмотра является диск нажимной. Точно также отслеживаем, имеются ли на нем заметные дефекты. В случае износа его желательно заменить, так как автомобиль будет буксовать. Что касается пружины диафрагмы, она должна быть лишена заметных трещин.
Чтобы собрать модуль трансмиссии следуйте обратному порядку выполненных ранее операций. На предложенном к ознакомлению видео, замена сцепления ВАЗ 2114 показана в более наглядном виде: