С фактом, что заявленный расход топлива ВАЗ 2114 как в городе, так и в смешанном режиме, заметно меньше, чем реальный «аппетит» этого авто, сталкивается немало автовладельцев. Поэтому вполне объяснимо желание исправить ситуацию.
Чтобы правильно ответить на вопрос, как уменьшить расход топлива на инжекторе ВАЗ 2114, нужно разобраться в факторах, которые оказывают на «аппетит» авто существенное влияние. Также важно понять, что нужно предпринять, чтобы устранить их отрицательное воздействие.
Считается, что большой расход топлива ВАЗ 2114 может быть обусловлен некорректным функционированием системы управления двигателями. Это значит, что проблема может крыться как в самих «мозгах», так и в приводных механизмах и многочисленных датчиках.
Самостоятельная проверка этой системы затруднительна, поэтому разумно обратится к специалистам. Но если велико желание во всем разобраться самому, то можно начать с проверки ДМРВ.
Неисправности в топливной системе также могут спровоцировать повышенный расход топлива ВАЗ 2114. Например, причиной может оказаться недостаточное давление в системе. Чтобы справиться с этой проблемой, можно предпринять следующие действия:
Обратить внимание на топливные форсунки и в случае надобности прочистить их либо заменить;
Проверить работоспособность датчиков скорости и фаз, а также лямбда-зонда;
Провести замену топливного фильтра и бензонасоса.
Если увеличился расход топлива ВАЗ 2114, то нужно проверить состояние следующих элементов авто:
Воздушного фильтра. Если он засорен, то увеличение может составить 3 л. При условии, что стоимость такого изделия не особенно высока, то замена будет необременительной;
Свечей. Если имеется значительный нагар, то лучше поставить новые;
Высоковольтных проводов.
На ВАЗ 2114 большой расход топлива может быть вызван и не столь очевидными причинами, в том числе:
Уровень давления в шинах;
Низкая компрессия;
Манера вождения;
Безграмотно выставленный угол зажигания и др.
В случае если значительный расход топлива отмечен на холостых оборотах, то особое внимание следует уделить датчикам положения заслонки дросселя и холостого хода.
Все вышесказанное справедливо и для карбюраторных моделей ВАЗ. Единственное исключение — система управления двигателем, которая на них отсутствует. Но требует внимания карбюратор, который следует правильно отрегулировать.