Такая деталь, как метки ГРМ ВАЗ 2109 представляет собой важнейший элемент при выполнении регулировочных, а также ремонтных работ на данной модели автомобиля. К примеру, выставление меток ГРМ ВАЗ 2109 просто необходимо в момент регулировки привода клапана. Процедура считается довольно простой – обычный автолюбитель вполне сможет выполнить все работы своими руками, не обращаясь к профессиональным мастерам, но только если узнает, как выставить метки ГРМ на ВАЗ 2109 подробно и с учетом всех деталей и особенностей.
Перед тем, как выставить метки на ВАЗ 2109, приготовьте несколько несложных, но в то же время важных инструментов:
1. домкрат для поднятия автомобиля;
2. отвертка, обязательно плоская и тонкая;
3. ключ на десять. В случае необходимости его можно заменить головкой с трещоткой.

Первое, что нужно сделать перед тем, как выставить метки на ремне ГРМ ВАЗ 2109 – это осуществить поднятие передней части авто, так, чтобы колесо оказалось в воздухе.

Открываете капот авто и снимаете кожух, под которым располагается звезда привода. Устройство может быть закреплено болтами. На фото вид сверху и сбоку.

Вам потребуется снять показавшийся вашему взгляду кожух: для этого отведите его в сторону так же, как продемонстрировано на фотографии ниже:

Следующий этап – выставление рычага коробки передач на четвертую сторону и вращение переднего колеса до тех пор, пока метка на шестерне не окажется в одном положении с выступом:

Теперь подцепите отверткой заглушку на катетере коробки передач. Проконтролируйте, чтобы метка на корпусе и маховике совпадали:

В случае если совпадении нет, отрегулируйте их. Сначала отрегулируйте метку на маховике. Сделать это можно так: снимаете ремень ГРМ со звезды и проводите регулировку. Теперь вы знаете, как выставить ГРМ на ВАЗ 2109 и легко с этим справитесь.