Проблема, когда не горит подстветка панели приборов на ВАЗ 2114 знакома многим. Постоянное напряжение внимания и всматривание в показатели приборов сильно отвлекают внимание водителя от дороги, поэтому эту поломку необходимо быстро устранить. В основном, эта проблема связана с поломкой ламп, которые вышли из строя вследствие перегорания.

Как поменять лампочки

Казалось бы, что может быть легче, чем просто заменить перегоревшие лампы на новые! Однако процесс усложняется тем, что до них очень сложно добраться, чтобы поменять. Для этого придется демонтировать торпеду, что также связано с определенными трудностями. Итак, если не работает подсветка панели приборов ВАЗ 2114, нам понадобится следующий перечень инструментов и запчастей:
-Лампы на замену перегоревшим
-Тестер
-Плоская и фигурная отвертки

Последовательность операций при замене лампочек

Сняв торпеду, необходимо с помощью отвертки выкрутить крепление спидометра. После этого приступаем к отсоединению контактных проводов. Используя тестер, проверяем работоспособность каждого элемента освещения, если он неисправен, то заменяем лампочки панели на ВАЗ 2114 новыми. При вставлении новой лампы нужно проконтролировать плотность прилегания цоколя к контакту.
Другой способ замены лампочек в приборной панели ВАЗ 2114 – это использование светодиодной ленты по периметру. В этом случае освещение получается более насыщенное и яркое. При вставлении диодов в цоколь, необходимо подпилить верхушку диода. Делают это для того, чтобы освещение было рассеивающее, а не сконцентрированное в одном направлении. Замена подсветки приборной панели ВАЗ 2114 светодиодами требует также установки дополнительных элементов сопротивления.