Кран печки ВАЗ 2114 представляет собой устройство, дозирующие количество поступающей охладительной жидкости. Эта модель имеет такое же устройство, как и на других автомобилях ВАЗ (2115, 2113, 2108). Наиболее частая поломка, случающаяся с этим элементом, связана с окислением и образованием течи жидкости, скапливающейся на коврике под ногами водителя и пассажира, также это может привести к замыканию проводки и выходу из строя других электроприборов.

Причины течи

Почему начинает течь кран отопителя ВАЗ 2114? Основная причина связана с тем, что в теплое время года он закрывается и на протяжении долгого периода не регулируется. За этот долгий промежуток времени кран начинает окисляться, т.к. им не пользуются. После наступления зимы устройство снова открывается — и возникает течь охлаждающей жидкости. Проблема решается элементарной заменой крана новым, в это же время рекомендуется поменять фильтры салона. Они довольно часто забиваются пылью и грязью с улицы, перестают работать на полную мощность и начинают пропускать воздух.

Разновидности кранов

Сегодня можно приобрести несколько разновидностей краников печки на ВАЗ 2114, существуют следующие виды:
1) Из керамики
2) Шаровой механизм
3) Заводская конструкция
Заводская модель из представленного списка самая ненадежная, т.к. принцип ее действия связан с закрытием резиновой, легко повреждаемой мемраной. Стоит отметить, что цена на данные устройства самая маленькая и составляет порядка 130 -160 рублей. Если течет печка ВАЗ 2114, то заменять старый образец таким же (а то и хуже) по качеству неблагоразумно.
Шаровой механизм более надежен, чем резиновая мембрана, однако и он окисляется со временем. Такое устройство прослужит чуть дольше и оно более надежное. Принцип действия основан на повороте металлического шара с отверстием внутри. Самый надежный – керамический кран, он состоит из двух запорных пластин, помещенных в пластиковый корпус.

Расположение

Чтобы поменять запорный элемент, нужно знать где находится краник печки ВАЗ 2114. Его можно найти, сняв центральную консоль, предварительно демонтировав панель, находящуюся в ногах пассажира. Замену можно осуществить и без снятия приборной панели автомобиля и слива жидкости, но тогда придется производить все работы в неудобном положении, ощупью определяя, где находится кран печки ВАЗ 2114.