Один из важных элементов охладительной системы автомобиля – водяной насос, именуемый помпой. В случае возникновения неполадок в его работе, деятельность всего механизма будет нарушена, что приведет к перегреву двигателя. Регулярная проверка и своевременная замена помпы ВАЗ 2114 убережет владельца автомобиля от неприятностей.

Простейший способ убедиться в исправности устройства – прогреть до привычной температуры двигатель и сдавить верхний шланг радиатора. Если работа водяного насоса не нарушена, то внутри шланга должна ощутимо прощупываться пульсация.
Признаки, по которым можно определить, что нужна замена помпы на ВАЗ 2114:
1) Слишком быстрый расход охлаждающей жидкости, что само по себе является признаком явного сбоя в работе механизма.
2) Протекание влаги из контрольно-выделительного отверстия, что указывает на неисправность сальника. Для уточнения причины поломки крышку ГРМ надо снять и осмотреть дырку. Если видны коричневые образования, то сальник срочно требует замены.
3) Характерный «воющий» звук при включенном двигателе – свидетельствует о возможном повреждении подшипников вала насоса.
4) Поломка ротора. Чтобы убедиться в разрушении лопастей, надо полностью снять водяной насос и осмотреть заднюю сторону.
Хотя устранение неприятности вполне можно провести самостоятельно, не все владельцы автомобилей знают, как поменять помпу на ВАЗ 2114. Основное правило ремонта – новое устройство должно быть полностью идентично предыдущему.

Ход работы

Замена помпы ВАЗ 2109 требует полного охлаждения двигателя после работы. Неисправная помпа ВАЗ 2114 нуждается в таком же подходе.
Шаги:
1. откинуть массовый провод аккумуляторной батареи;
2. слить жидкость из системы охлаждения;
3. убрать ремни привода;
4. осмотреть лопасти, предварительно отсоединив насос;
5. заместить устаревший герметик новым или произвести замену уплотнительного кольца;
6. поставить новый водяной насос.
По окончании процесса охлаждающую жидкость следует залить обратно и запустить работу двигателя. При правильной установке протечек не будет.

Несмотря на всю простоту ремонта, помпа на ВАЗ 2114 является важным элементом устройства. Если вовремя не предупредить поломку или слишком затягивать ее устранение, то высок риск повреждения двигателя. Своевременно убрав неполадки, автовладелец, возможно, спасет чью-то жизнь.